В Самарской области выбрали лучших в сфере ЖКХ (конкурс «Лидер ЖКХ»)

В пятницу, 29 ноября Государственная жилищная инспекция Самарской области подвела итоги Девятого ежегодного конкурса на лучшую организацию и реализацию управления многоквартирными домами «Лидер ЖКХ-2018».

Главная задача конкурса — обобщение и распространение положительного опыта в сфере ЖКХ на территории Самарской области.  Победители определяются в трех номинациях:

·        «Лучшее муниципальное образование в Самарской области в сфере управления многоквартирными домами в 2018 году»;

·       «Лучшая управляющая организация (индивидуальный предприниматель) в Самарской области в сфере управления многоквартирными домами в 2018 г.»;

·       «Лучшее (ий) товарищество собственников жилья (жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив) в Самарской области в 2018 году».

Организатором конкурса на протяжении всей его истории бессменно выступает государственная жилищная инспекция Самарской области.

Конкурсная комиссия оценила результаты работы 14 управляющих компаний и 1 муниципалитета, подавших заявки на конкурс.

Документы, в которых отражались показатели хозяйственной, финансовой, информационной деятельности в сфере ЖКХ, поступили от участников из городских округов Самара, Новокуйбышевск, Отрадный, Похвистнево, Тольятти, Жигулёвск, а также из муниципальных районов Челно-Вершинский и Клявлинский.

По результатам рассмотрения обязательных и дополнительных конкурсных материалов победителями конкурса в номинации «Лучшая управляющая организация в Самарской области в сфере управления многоквартирными домами» в течение 2018 года единогласно признаны:

Общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационная компания»

Общество с ограниченной ответственностью «Визит-М»

С учетом дополнительных материалов комиссией принято решение отметить  «особым мнением» результаты следующих участников:

—    УК ООО «Образцовое содержание жилья»

—    Общество с ограниченной ответственностью «ДоброДом»

—   Общество с ограниченной ответственностью «УК «Клявлино»

—   ООО «Коммунальная сервисная компания г. Отрадного»

—   Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания №1жилищно-коммунального хозяйства»

—    Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Ассоциация Управляющих Компаний»

—    ООО «УК Авиакор-Стандарт»

—    ООО «АВИАКОР-Стандарт»

И, наконец, в номинации «Лучшее муниципальное образование в Самарской области в сфере управления многоквартирными домами» по результатам рассмотрения обязательных и дополнительных конкурсных материалов комиссией принято решение отметить единственного участника конкурса, набравшего наивысший балл в номинации «Лучшее муниципальное образование в Самарской области в сфере управления многоквартирными домами» в течение 2018 года:

—    Администрация г.о. Новокуйбышевск.

Руководитель ГЖИ Виктория Каткова отметила: «Конкурс очень важен – как для самих управляющих организаций, так и для нас как надзорного органа. Он даёт возможность не только выявить лучших по результатам года, но и показать положительную динамику в сфере ЖКХ, рассказать всем о действительно достойных компаниях, которые способны честно, хорошо работать на этом рынке».

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области пояснил: «Для всех важно посмотреть, кто как работал. И для собственников жилья важно знать, какую управляющую компанию выбрать. Рейтинг, публикуемый на сайте ГЖИ и на сайте Общественной палаты, даёт достаточно ясную картину. Также хотелось бы отметить, что мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Количество номинаций в конкурсе планируется увеличить с учётом того, что есть разные УК – одни работают в крупных городах губернии, другие в небольших посёлках, и, естественно, их специфику надо учитывать».

Собственники недвижимости, председатели МКД и просто активные граждане, которые хотят выбрать УК для своего многоквартирного дома, или если стоит вопрос о смене УК, могут ознакомиться с рейтингом управляющих организаций на официальном сайте ГЖИ: