В «Комсомольской правде» обсудили вопросы безопасности

С начала года в Самарской области более 100 человек стали жертвами мошенников, которых сами пустили домой. Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками ресурсоснабжающих организаций и соцработниками. На круглом столе, прошедшем в пресс-центре газеты «Комсомольская правда», начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области полковник внутренний службы Сергей Гольдштейн рассказал о том, что каждый день пожилые жители области становятся жертвами мошенников.

Представители ресурсоснабжающих организаций и работники УК не имеют права входить в квартиру без предупреждения. Если это внеплановые проверки или аварийные работы, УК обязана оповестить жильцов дома, разместив объявления. Но, чтобы обезопасить себя, будет не лишним ещё раз лично уточнить в компании, её ли сотрудники пришли с визитом. «У работников на форме должен быть логотип компании, при себе должно быть удостоверение. Если появились сомнения, нужно сразу обращаться в УК, чтобы не допустить кражи ценных вещей», — подчеркнул главный консультант центрального управления жилищного надзора ГЖИ Самарской области Дмитрий Лихачев.