Информация по газу

В последнее время на территории Российской Федерации произошел ряд чрезвычайных ситуаций, которые привели к трагическим последствиям, связанным с взрывами бытового газа в жилых домах.

В этой связи государственная жилищная инспекция Самарской области обращает внимание жителей Самарской области на необходимость соблюдения Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410).

Правилами пользования газом газового оборудования определено, что  граждане обязаны обеспечивать доступ представителей специализированной организации к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования, а также в предусмотренных случаях для приостановления подачи газа.  Выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется в сроки и с периодичностью, которые предусмотрены договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с Правилами пользования газом газового оборудования.

Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке влечет наложение административного штрафа и, в установленных случаях, приостановку подачи газа.